方波見
瀬戸内ドルフィンズ
右投 右打 / 1999年生まれ / 2021年ドラフト1巡目 / AKBLリーグ殿堂顕彰者
選手能力データ
| 投 | タ | 球速 | 切 | 制 | 安 | 質 | 術 | ス | 回復 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | A+ | 155 | A | C | D | D | D | D | 22 | 200 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2022 | 23 | 石狩 | 14 | 1 | 3 | 8 | 0 | 77 | 95 | 14 | 43 | 78 | 62 | 7.25 | 9.12 |
| 2023 | 24 | 石狩 | 44 | 0 | 1 | 6 | 2 | 70 1/3 | 70 | 12 | 19 | 107 | 30 | 3.86 | 13.76 |
| 2024 | 25 | 石狩 | 28 | 7 | 11 | 9 | 0 | 192 | 181 | 34 | 64 | 218 | 92 | 4.31 | 10.22 |
| 2025 | 26 | 石狩 | 30 | 2 | 4 | 9 | 0 | 153 1/3 | 151 | 30 | 62 | 190 | 91 | 5.34 | 11.15 |
| 2026 | 27 | 瀬戸内 | 29 | 7 | 11 | 9 | 0 | 195 1/3 | 177 | 30 | 85 | 214 | 83 | 3.82 | 9.86 |
| 2027 | 28 | 瀬戸内 | 29 | 6 | 13 | 7 | 0 | 193 | 189 | 26 | 68 | 222 | 92 | 4.29 | 10.35 |
| 2028 | 29 | 瀬戸内 | 27 | 6 | 13 | 9 | 0 | 183 2/3 | 198 | 26 | 58 | 214 | 88 | 4.31 | 10.49 |
| 2029 | 30 | 瀬戸内 | 28 | 9 | 16 | 7 | 0 | 194 2/3 | 161 | 20 | 72 | 242 | 64 | 2.96 | 11.19 |
| 2030 | 31 | 浦賀 | 29 | 9 | 14 | 5 | 0 | 203 2/3 | 138 | 19 | 58 | 260 | 60 | 2.65 | 11.49 |
| 2031 | 32 | 浦賀 | 22 | 3 | 8 | 9 | 0 | 129 1/3 | 113 | 16 | 59 | 164 | 64 | 4.47 | 11.44 |
| 2032 | 33 | 浦賀 | 30 | 1 | 10 | 9 | 0 | 167 | 155 | 34 | 80 | 197 | 89 | 4.80 | 10.62 |
| 2033 | 34 | 宇都宮 | 30 | 6 | 9 | 12 | 0 | 170 2/3 | 172 | 30 | 66 | 195 | 86 | 4.54 | 10.28 |
| 2034 | 35 | 宇都宮 | 31 | 6 | 12 | 7 | 0 | 179 1/3 | 170 | 23 | 66 | 226 | 90 | 4.53 | 11.36 |
| 2035 | 36 | 宇都宮 | 26 | 4 | 9 | 10 | 0 | 162 2/3 | 147 | 29 | 70 | 189 | 76 | 4.20 | 10.46 |
| 2036 | 37 | 宇都宮 | 27 | 2 | 6 | 12 | 0 | 159 | 149 | 29 | 74 | 175 | 90 | 5.09 | 9.91 |
| 2037 | 38 | 宇都宮 | 25 | 3 | 7 | 13 | 0 | 144 1/3 | 130 | 26 | 76 | 171 | 85 | 5.30 | 10.66 |
| 2038 | 39 | 宇都宮 | 19 | 2 | 2 | 10 | 0 | 104 2/3 | 111 | 21 | 55 | 129 | 78 | 6.75 | 11.16 |
| 2039 | 40 | 瀬戸内 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 2/3 | 16 | 3 | 10 | 12 | 11 | 7.82 | 8.53 |
| 通算 | 471 | 75 | 150 | 151 | 2 | 2692 2/3 | 2523 | 422 | 1085 | 3203 | 1331 | 4.45 | |||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2022 | 23 | 石狩 | 14 | 4 | 5 | 7 | 0 | 94 2/3 | 76 | 13 | 49 | 82 | 41 | 3.90 | 7.80 |
| 2023 | 24 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2024 | 25 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2025 | 26 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2026 | 27 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2027 | 28 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2028 | 29 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2029 | 30 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2030 | 31 | 浦賀 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2031 | 32 | 浦賀 | 8 | 2 | 5 | 2 | 0 | 56 2/3 | 47 | 7 | 14 | 68 | 18 | 2.86 | 10.80 |
| 2032 | 33 | 浦賀 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2033 | 34 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2034 | 35 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2035 | 36 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2036 | 37 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2037 | 38 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2038 | 39 | 宇都宮 | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | 53 | 59 | 6 | 24 | 66 | 28 | 4.75 | 11.21 |
| 2039 | 40 | 瀬戸内 | 25 | 1 | 4 | 6 | 0 | 77 2/3 | 82 | 10 | 29 | 88 | 40 | 4.64 | 10.20 |
| 年度 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 | |
| 2024 | Round 1 | 石狩 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 2/3 | 7 | 2 | 6 | 3 | 3 | 3.12 | 3.12 |
| 2027 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 2/3 | 10 | 3 | 8 | 13 | 9 | 6.94 | 10.03 |
| 2028 | Round 1 | 瀬戸内 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 2 | 1 | 9 | 2 | 3.00 | 13.50 |
| 2029 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 7 | 10 | 1 | 1.50 | 15.00 |
| 2029 | AKBLシリーズ | 瀬戸内 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 14 2/3 | 11 | 1 | 5 | 19 | 7 | 4.30 | 11.66 |
| 2031 | Round 1 | 浦賀 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 1/3 | 5 | 0 | 1 | 2 | 4 | 27.00 | 13.50 |
| 2031 | Round 2 | 浦賀 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 2/3 | 10 | 0 | 0 | 6 | 4 | 7.71 | 11.57 |
| 2031 | 地区優勝S | 浦賀 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 2/3 | 12 | 2 | 2 | 9 | 8 | 9.39 | 10.57 |
| 2033 | 地区優勝S | 宇都宮 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 1/3 | 4 | 1 | 4 | 3 | 4 | 8.31 | 6.23 |
| 2034 | 地区優勝S | 宇都宮 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 2/3 | 3 | 0 | 4 | 1 | 2 | 6.75 | 3.38 |
| 2035 | Round 1 | 宇都宮 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 2/3 | 4 | 1 | 5 | 5 | 4 | 5.40 | 6.75 |
タイトル・表彰
| シーズンMVP | 2029 |
| 投手三冠 | 2029 |
| 最優秀防御率 | 2029, 2030 |
| 最多勝利 | 2029 |
| 最多奪三振 | 2029, 2030 |
| 最高勝率 | 2027, 2030 |
| ベストナイン(先発投手) | 2029, 2030 |