北本
津軽ビッグアップルズ
右投
右打
/ 1997年生まれ
選手能力データ
| 打 |
タ |
捕 |
一
| 二
| 三
| 遊
| 外
| 肩
| 足
| 眼
| 実
| ス
| 巧
| 長
| 信頼
| 対左
| 指数
|
| R |
P |
- |
- |
- |
- |
- |
C |
B |
B |
D |
C |
C |
D |
B |
0 |
0 |
280 |
年度別成績
| 年度 |
年齢 |
所属 |
試合 |
打数 |
安打 |
二 |
三 |
本 |
打点 |
犠打 |
四死 |
三振 |
盗塁 |
失策 |
打率 |
長打率 |
出塁率 |
| 2021 |
24 |
津軽
|
106 |
329 |
82 |
22 |
0 |
14 |
32 |
1 |
27 |
81 |
8 |
0 |
0.249 |
0.444 |
0.306 |
| 2022 |
25 |
津軽
|
142 |
512 |
147 |
28 |
0 |
29 |
101 |
3 |
42 |
128 |
15 |
2 |
0.287 |
0.512 |
0.341 |
| 2023 |
26 |
津軽
|
152 |
555 |
131 |
33 |
0 |
28 |
85 |
2 |
56 |
150 |
22 |
1 |
0.236 |
0.447 |
0.306 |
| 2024 |
27 |
津軽
|
118 |
429 |
103 |
20 |
0 |
24 |
63 |
1 |
54 |
115 |
3 |
0 |
0.240 |
0.455 |
0.325 |
| 2025 |
28 |
津軽
|
148 |
531 |
129 |
25 |
0 |
43 |
109 |
3 |
69 |
172 |
10 |
0 |
0.243 |
0.533 |
0.330 |
| 2026 |
29 |
津軽
|
150 |
550 |
141 |
25 |
0 |
38 |
100 |
3 |
60 |
139 |
8 |
0 |
0.256 |
0.509 |
0.330 |
| 2027 |
30 |
津軽
|
154 |
550 |
149 |
31 |
1 |
28 |
92 |
2 |
84 |
159 |
8 |
0 |
0.271 |
0.484 |
0.368 |
| 2028 |
31 |
津軽
|
150 |
575 |
177 |
42 |
0 |
50 |
120 |
0 |
70 |
144 |
10 |
0 |
0.308 |
0.642 |
0.383 |
| 2029 |
32 |
津軽
|
145 |
519 |
129 |
26 |
0 |
31 |
87 |
2 |
51 |
143 |
5 |
2 |
0.249 |
0.478 |
0.316 |
| 2030 |
33 |
津軽
|
28 |
58 |
11 |
2 |
0 |
3 |
11 |
0 |
2 |
22 |
0 |
0 |
0.190 |
0.379 |
0.217 |
| 2031 |
34 |
津軽
|
33 |
111 |
20 |
0 |
0 |
2 |
8 |
0 |
9 |
36 |
4 |
1 |
0.180 |
0.234 |
0.242 |
| 2032 |
35 |
津軽
|
14 |
37 |
7 |
0 |
0 |
2 |
6 |
0 |
1 |
15 |
0 |
0 |
0.189 |
0.351 |
0.211 |
| 2033 |
36 |
宇都宮
|
86 |
224 |
44 |
13 |
0 |
8 |
33 |
1 |
17 |
69 |
12 |
0 |
0.196 |
0.362 |
0.253 |
| 2034 |
37 |
宇都宮
|
19 |
44 |
10 |
2 |
0 |
2 |
10 |
1 |
0 |
13 |
0 |
0 |
0.227 |
0.409 |
0.227 |
| 2035 |
38 |
宇都宮
|
13 |
27 |
5 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
12 |
0 |
0 |
0.185 |
0.222 |
0.185 |
| 2036 |
39 |
津軽
|
43 |
138 |
29 |
6 |
0 |
4 |
11 |
0 |
10 |
36 |
0 |
0 |
0.210 |
0.341 |
0.264 |
| 2037 |
40 |
津軽
|
13 |
36 |
6 |
2 |
0 |
1 |
3 |
0 |
2 |
11 |
0 |
0 |
0.167 |
0.306 |
0.211 |
| 通算 |
1514 |
5225 |
1320 |
278 |
1 |
307 |
872 |
19 |
554 |
1445 |
105 |
6 |
0.253 |
0.482 |
0.324 |
| 年度 |
年齢 |
所属 |
試合 |
打数 |
安打 |
二 |
三 |
本 |
打点 |
犠打 |
四死 |
三振 |
盗塁 |
失策 |
打率 |
長打率 |
出塁率 |
| 2021 |
24 |
津軽
|
23 |
98 |
31 |
8 |
0 |
5 |
21 |
0 |
1 |
17 |
4 |
0 |
0.316 |
0.551 |
0.323 |
| 2022 |
25 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2023 |
26 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2024 |
27 |
津軽
|
26 |
100 |
33 |
5 |
0 |
9 |
27 |
0 |
5 |
21 |
3 |
0 |
0.330 |
0.650 |
0.362 |
| 2025 |
28 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2026 |
29 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2027 |
30 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2028 |
31 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2029 |
32 |
津軽
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2030 |
33 |
津軽
|
62 |
252 |
67 |
14 |
0 |
12 |
29 |
0 |
16 |
56 |
14 |
0 |
0.266 |
0.464 |
0.310 |
| 2031 |
34 |
津軽
|
83 |
316 |
89 |
20 |
0 |
21 |
51 |
0 |
20 |
76 |
4 |
0 |
0.282 |
0.544 |
0.324 |
| 2032 |
35 |
津軽
|
83 |
302 |
69 |
15 |
0 |
13 |
33 |
0 |
22 |
78 |
10 |
0 |
0.228 |
0.407 |
0.281 |
| 2033 |
36 |
宇都宮
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2034 |
37 |
宇都宮
|
58 |
214 |
54 |
9 |
0 |
8 |
23 |
1 |
13 |
48 |
8 |
2 |
0.252 |
0.407 |
0.295 |
| 2035 |
38 |
宇都宮
|
57 |
214 |
53 |
8 |
1 |
6 |
25 |
0 |
19 |
53 |
9 |
0 |
0.248 |
0.379 |
0.309 |
| 2036 |
39 |
津軽
|
57 |
194 |
43 |
11 |
0 |
7 |
29 |
6 |
21 |
56 |
10 |
0 |
0.222 |
0.387 |
0.298 |
| 2037 |
40 |
津軽
|
66 |
231 |
47 |
10 |
0 |
7 |
26 |
2 |
11 |
66 |
6 |
0 |
0.203 |
0.338 |
0.240 |
| 年度 |
所属 |
試合 |
打数 |
安打 |
二 |
三 |
本 |
打点 |
犠打 |
四死 |
三振 |
盗塁 |
失策 |
打率 |
長打率 |
出塁率 |
| 2021 |
Round 1
|
津軽
|
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1.000 |
1.000 |
1.000 |
| 2021 |
Round 2
|
津軽
|
5 |
14 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
0 |
0.143 |
0.143 |
0.143 |
| 2025 |
地区優勝S
|
津軽
|
7 |
27 |
9 |
2 |
0 |
1 |
3 |
0 |
2 |
10 |
1 |
0 |
0.333 |
0.519 |
0.379 |
| 2025 |
AKBLシリーズ
|
津軽
|
7 |
27 |
10 |
3 |
0 |
4 |
8 |
0 |
4 |
6 |
0 |
0 |
0.370 |
0.926 |
0.452 |
| 2026 |
地区優勝S
|
津軽
|
7 |
23 |
9 |
3 |
0 |
2 |
5 |
0 |
4 |
6 |
1 |
0 |
0.391 |
0.783 |
0.481 |
| 2028 |
Round 2
|
津軽
|
5 |
19 |
4 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
7 |
0 |
0 |
0.211 |
0.421 |
0.286 |
| 2033 |
地区優勝S
|
宇都宮
|
3 |
5 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.200 |
0.200 |
0.200 |
タイトル・表彰
| シーズンMVP |
2028 |
| 最多本塁打 |
2025, 2026, 2028 |
| 最多打点 |
2025, 2028 |
| 最多安打 |
2028 |
| ベストナイン(外野手) |
2025, 2026, 2028 |