深井
上越タイガース
右投 左打 / 2008年生まれ / 2030年ドラフト1巡目
選手能力データ
| 打 | タ | 捕 | 一 | 二 | 三 | 遊 | 外 | 肩 | 足 | 眼 | 実 | ス | 巧 | 長 | 信頼 | 対左 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | P | - | - | - | - | D | - | B | B | C | B | B | D | A | 0 | -2 | 300 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 |
| 2031 | 23 | 石狩 | 118 | 381 | 82 | 17 | 1 | 21 | 57 | 1 | 44 | 124 | 15 | 10 | 0.215 | 0.430 | 0.296 |
| 2032 | 24 | 石狩 | 46 | 151 | 34 | 7 | 0 | 7 | 29 | 2 | 14 | 43 | 6 | 3 | 0.225 | 0.411 | 0.291 |
| 2033 | 25 | 石狩 | 86 | 214 | 52 | 6 | 1 | 10 | 23 | 0 | 30 | 67 | 11 | 3 | 0.243 | 0.421 | 0.336 |
| 2034 | 26 | 石狩 | 118 | 388 | 105 | 21 | 2 | 24 | 74 | 2 | 37 | 104 | 10 | 2 | 0.271 | 0.521 | 0.334 |
| 2035 | 27 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2036 | 28 | 石狩 | 154 | 593 | 176 | 39 | 2 | 43 | 112 | 0 | 68 | 183 | 17 | 0 | 0.297 | 0.587 | 0.369 |
| 2037 | 29 | 石狩 | 154 | 589 | 184 | 22 | 3 | 51 | 132 | 2 | 56 | 167 | 24 | 0 | 0.312 | 0.620 | 0.372 |
| 2038 | 30 | 石狩 | 137 | 488 | 115 | 18 | 0 | 30 | 75 | 2 | 63 | 160 | 15 | 2 | 0.236 | 0.457 | 0.323 |
| 2039 | 31 | 石狩 | 152 | 564 | 156 | 34 | 1 | 41 | 117 | 3 | 83 | 174 | 15 | 0 | 0.277 | 0.559 | 0.369 |
| 2040 | 32 | 上越 | 154 | 577 | 202 | 47 | 4 | 61 | 142 | 1 | 75 | 159 | 31 | 5 | 0.350 | 0.763 | 0.425 |
| 2041 | 33 | 上越 | 141 | 494 | 147 | 26 | 4 | 27 | 88 | 1 | 78 | 164 | 25 | 4 | 0.298 | 0.530 | 0.393 |
| 2042 | 34 | 上越 | 132 | 457 | 128 | 35 | 0 | 18 | 53 | 2 | 49 | 141 | 9 | 5 | 0.280 | 0.475 | 0.350 |
| 2043 | 35 | 上越 | 114 | 350 | 99 | 21 | 0 | 22 | 64 | 2 | 48 | 104 | 12 | 1 | 0.283 | 0.531 | 0.369 |
| 通算 | 1506 | 5246 | 1480 | 293 | 18 | 355 | 966 | 18 | 645 | 1590 | 190 | 35 | 0.282 | 0.548 | 0.361 | ||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 |
| 2031 | 23 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2032 | 24 | 石狩 | 52 | 167 | 40 | 4 | 0 | 11 | 22 | 1 | 21 | 57 | 1 | 5 | 0.240 | 0.461 | 0.324 |
| 2033 | 25 | 石狩 | 23 | 85 | 24 | 4 | 0 | 9 | 23 | 1 | 13 | 20 | 6 | 4 | 0.282 | 0.647 | 0.378 |
| 2034 | 26 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2035 | 27 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2036 | 28 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2037 | 29 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2038 | 30 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2039 | 31 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2040 | 32 | 上越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2041 | 33 | 上越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2042 | 34 | 上越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2043 | 35 | 上越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 年度 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 | |
| 2034 | Round 2 | 石狩 | 4 | 15 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0.133 | 0.533 | 0.235 |
| 2034 | 地区優勝S | 石狩 | 5 | 21 | 5 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 7 | 0 | 2 | 0.238 | 0.476 | 0.273 |
| 2034 | AKBLシリーズ | 石狩 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.500 | 2.000 | 0.500 |
| 2036 | Round 1 | 石狩 | 3 | 12 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0.333 | 0.417 | 0.429 |
| 2036 | Round 2 | 石狩 | 7 | 25 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0.120 | 0.120 | 0.214 |
| 2036 | 地区優勝S | 石狩 | 4 | 15 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0.133 | 0.533 | 0.188 |
| 2038 | Round 1 | 石狩 | 5 | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 | 2 | 0 | 0.056 | 0.056 | 0.190 |
| 2038 | Round 2 | 石狩 | 6 | 24 | 7 | 4 | 0 | 2 | 8 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0.292 | 0.708 | 0.346 |
| 2038 | 地区優勝S | 石狩 | 7 | 27 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 14 | 3 | 0 | 0.111 | 0.185 | 0.250 |
| 2039 | Round 2 | 石狩 | 6 | 21 | 5 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0.238 | 0.476 | 0.360 |
| 2039 | 地区優勝S | 石狩 | 4 | 15 | 8 | 3 | 0 | 2 | 9 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0.533 | 1.133 | 0.611 |
| 2039 | AKBLシリーズ | 石狩 | 6 | 22 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0.182 | 0.227 | 0.333 |
タイトル・表彰
| シーズンMVP | 2040 |
| 打撃三冠 | 2040 |
| 首位打者 | 2036, 2040 |
| 最多本塁打 | 2036, 2037, 2039, 2040 |
| 最多打点 | 2037, 2039, 2040 |
| 最多安打 | 2036, 2040 |
| 最高出塁率 | 2040 |
| ベストナイン(指名打者) | 2036, 2037, 2039, 2040, 2041 |
| 最優秀新人(打者) | 2031 |