姉崎
宇都宮ライジングスターズ
右投 右打 / 2007年生まれ / 2029年ドラフト6巡目
選手能力データ
| 打 | タ | 捕 | 一 | 二 | 三 | 遊 | 外 | 肩 | 足 | 眼 | 実 | ス | 巧 | 長 | 信頼 | 対左 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | P | B | - | - | - | - | - | C | C | D | B | A | D | A | 0 | +1 | 290 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 |
| 2030 | 23 | 瀬戸内 | 21 | 43 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 19 | 2 | 0 | 0.093 | 0.116 | 0.133 |
| 2031 | 24 | 瀬戸内 | 68 | 226 | 58 | 13 | 0 | 11 | 30 | 1 | 23 | 64 | 11 | 0 | 0.257 | 0.460 | 0.325 |
| 2032 | 25 | 瀬戸内 | 44 | 116 | 23 | 7 | 0 | 5 | 14 | 0 | 12 | 32 | 3 | 0 | 0.198 | 0.388 | 0.273 |
| 2033 | 26 | 瀬戸内 | 113 | 364 | 96 | 21 | 1 | 13 | 49 | 1 | 25 | 99 | 12 | 0 | 0.264 | 0.434 | 0.311 |
| 2034 | 27 | 瀬戸内 | 142 | 504 | 122 | 26 | 1 | 17 | 61 | 2 | 46 | 139 | 20 | 0 | 0.242 | 0.399 | 0.305 |
| 2035 | 28 | 瀬戸内 | 154 | 564 | 167 | 38 | 0 | 37 | 95 | 0 | 91 | 132 | 25 | 0 | 0.296 | 0.560 | 0.394 |
| 2036 | 29 | 瀬戸内 | 139 | 453 | 113 | 27 | 0 | 18 | 78 | 5 | 77 | 135 | 16 | 0 | 0.249 | 0.428 | 0.358 |
| 2037 | 30 | 瀬戸内 | 133 | 428 | 105 | 21 | 0 | 24 | 70 | 2 | 66 | 116 | 24 | 0 | 0.245 | 0.463 | 0.346 |
| 2038 | 31 | 瀬戸内 | 140 | 461 | 115 | 21 | 0 | 30 | 74 | 5 | 71 | 121 | 16 | 0 | 0.249 | 0.490 | 0.350 |
| 2039 | 32 | 津軽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2040 | 33 | 津軽 | 137 | 449 | 108 | 21 | 0 | 23 | 73 | 3 | 64 | 135 | 2 | 0 | 0.241 | 0.441 | 0.335 |
| 2041 | 34 | 津軽 | 70 | 215 | 38 | 11 | 0 | 9 | 18 | 0 | 16 | 73 | 1 | 0 | 0.177 | 0.353 | 0.234 |
| 2042 | 35 | 宇都宮 | 124 | 356 | 84 | 15 | 0 | 11 | 37 | 0 | 32 | 96 | 2 | 0 | 0.236 | 0.371 | 0.299 |
| 2043 | 36 | 宇都宮 | 154 | 563 | 118 | 25 | 0 | 28 | 74 | 2 | 53 | 196 | 2 | 0 | 0.210 | 0.403 | 0.278 |
| 通算 | 1439 | 4742 | 1151 | 247 | 2 | 226 | 675 | 21 | 578 | 1357 | 136 | 0 | 0.243 | 0.439 | 0.325 | ||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 |
| 2030 | 23 | 瀬戸内 | 76 | 261 | 77 | 10 | 1 | 11 | 38 | 0 | 25 | 55 | 9 | 0 | 0.295 | 0.467 | 0.357 |
| 2031 | 24 | 瀬戸内 | 43 | 155 | 43 | 11 | 0 | 14 | 39 | 1 | 13 | 42 | 2 | 0 | 0.277 | 0.619 | 0.333 |
| 2032 | 25 | 瀬戸内 | 62 | 235 | 71 | 13 | 0 | 14 | 57 | 2 | 31 | 57 | 9 | 0 | 0.302 | 0.536 | 0.383 |
| 2033 | 26 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2034 | 27 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2035 | 28 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2036 | 29 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2037 | 30 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2038 | 31 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2039 | 32 | 津軽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2040 | 33 | 津軽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2041 | 34 | 津軽 | 37 | 142 | 29 | 3 | 0 | 6 | 11 | 0 | 12 | 45 | 1 | 0 | 0.204 | 0.352 | 0.266 |
| 2042 | 35 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2043 | 36 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 年度 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 | |
| 2031 | AKBLシリーズ | 瀬戸内 | 6 | 20 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0.150 | 0.250 | 0.227 |
| 2031 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 4 | 15 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0.200 | 0.267 | 0.200 |
| 2032 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2032 | AKBLシリーズ | 瀬戸内 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.250 | 1.000 | 0.250 |
| 2034 | Round 1 | 瀬戸内 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2034 | Round 2 | 瀬戸内 | 5 | 15 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0.267 | 0.467 | 0.389 |
| 2035 | Round 1 | 瀬戸内 | 5 | 16 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0.250 | 0.438 | 0.400 |
| 2035 | Round 2 | 瀬戸内 | 6 | 24 | 7 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0.292 | 0.417 | 0.346 |
| 2036 | Round 1 | 瀬戸内 | 5 | 19 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0.263 | 0.316 | 0.364 |
| 2036 | Round 2 | 瀬戸内 | 7 | 23 | 5 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 5 | 5 | 4 | 0 | 0.217 | 0.522 | 0.357 |
| 2037 | Round 1 | 瀬戸内 | 3 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0.273 | 0.364 | 0.385 |
| 2040 | Round 2 | 津軽 | 6 | 25 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0.200 | 0.320 | 0.231 |
| 2040 | 地区優勝S | 津軽 | 5 | 24 | 6 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0.250 | 0.292 | 0.280 |
| 2040 | AKBLシリーズ | 津軽 | 6 | 24 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0.250 | 0.375 | 0.280 |
| 2043 | Round 2 | 宇都宮 | 7 | 27 | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0.222 | 0.444 | 0.276 |
| 2043 | 地区優勝S | 宇都宮 | 4 | 17 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0.176 | 0.588 | 0.263 |
| 2043 | AKBLシリーズ | 宇都宮 | 4 | 14 | 6 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0.429 | 0.857 | 0.500 |
タイトル・表彰
| 最高出塁率 | 2035 |
| ベストナイン(捕手) | 2035 |