坂東
上越タイガース
右投 右打 / 2010年生まれ / 2028年ドラフト2巡目
選手能力データ
| 投 | タ | 球速 | 切 | 制 | 安 | 質 | 術 | ス | 回復 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | A | 148 | A | C | C | B | E | B | 24 | 200 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2029 | 19 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2030 | 20 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2031 | 21 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2032 | 22 | 熊野 | 14 | 3 | 6 | 2 | 0 | 95 1/3 | 74 | 8 | 40 | 105 | 37 | 3.49 | 9.91 |
| 2033 | 23 | 熊野 | 22 | 2 | 5 | 6 | 0 | 100 2/3 | 102 | 23 | 42 | 123 | 57 | 5.10 | 10.00 |
| 2034 | 24 | 熊野 | 29 | 4 | 7 | 12 | 0 | 165 2/3 | 166 | 17 | 73 | 161 | 84 | 4.56 | 8.75 |
| 2035 | 25 | 熊野 | 26 | 4 | 6 | 11 | 0 | 141 1/3 | 135 | 23 | 45 | 152 | 75 | 4.78 | 9.68 |
| 2036 | 26 | 熊野 | 8 | 1 | 1 | 4 | 0 | 39 1/3 | 43 | 8 | 12 | 34 | 21 | 4.81 | 7.78 |
| 2037 | 27 | 熊野 | 8 | 0 | 3 | 2 | 0 | 43 2/3 | 37 | 3 | 17 | 44 | 19 | 3.92 | 9.07 |
| 2038 | 28 | 熊野 | 29 | 4 | 9 | 7 | 0 | 180 2/3 | 163 | 18 | 67 | 171 | 72 | 3.59 | 8.52 |
| 2039 | 29 | 熊野 | 29 | 3 | 12 | 11 | 0 | 182 | 164 | 19 | 69 | 206 | 70 | 3.46 | 10.19 |
| 2040 | 30 | 熊野 | 32 | 8 | 14 | 7 | 0 | 181 2/3 | 165 | 22 | 60 | 200 | 77 | 3.81 | 9.91 |
| 2041 | 31 | 熊野 | 32 | 4 | 9 | 15 | 0 | 159 2/3 | 174 | 19 | 58 | 173 | 85 | 4.79 | 9.75 |
| 2042 | 32 | 熊野 | 16 | 2 | 2 | 8 | 0 | 66 1/3 | 73 | 5 | 21 | 60 | 31 | 4.23 | 8.18 |
| 2043 | 33 | 上越 | 15 | 0 | 2 | 6 | 0 | 56 2/3 | 69 | 12 | 25 | 49 | 43 | 6.91 | 7.88 |
| 通算 | 260 | 35 | 76 | 91 | 0 | 1413 | 1365 | 177 | 529 | 1478 | 671 | 4.27 | |||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2029 | 19 | 熊野 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 32 | 22 | 2 | 6 | 39 | 10 | 2.81 | 10.97 |
| 2030 | 20 | 熊野 | 20 | 1 | 8 | 5 | 0 | 118 1/3 | 123 | 15 | 65 | 90 | 65 | 4.94 | 6.85 |
| 2031 | 21 | 熊野 | 15 | 1 | 5 | 7 | 0 | 83 1/3 | 85 | 12 | 44 | 80 | 45 | 4.86 | 8.64 |
| 2032 | 22 | 熊野 | 10 | 4 | 8 | 1 | 0 | 75 1/3 | 56 | 8 | 26 | 89 | 19 | 2.27 | 10.63 |
| 2033 | 23 | 熊野 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 37 | 34 | 4 | 14 | 41 | 13 | 3.16 | 9.97 |
| 2034 | 24 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2035 | 25 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2036 | 26 | 熊野 | 18 | 3 | 6 | 5 | 0 | 111 1/3 | 107 | 11 | 30 | 127 | 46 | 3.72 | 10.27 |
| 2037 | 27 | 熊野 | 20 | 5 | 11 | 6 | 0 | 129 1/3 | 102 | 14 | 34 | 135 | 43 | 2.99 | 9.39 |
| 2038 | 28 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2039 | 29 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2040 | 30 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2041 | 31 | 熊野 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2042 | 32 | 熊野 | 11 | 1 | 6 | 4 | 0 | 68 2/3 | 62 | 12 | 25 | 77 | 31 | 4.06 | 10.09 |
| 2043 | 33 | 上越 | 10 | 2 | 3 | 3 | 0 | 58 | 67 | 6 | 12 | 56 | 29 | 4.50 | 8.69 |
| 年度 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 | |
| 2038 | 地区優勝S | 熊野 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 10 2/3 | 12 | 0 | 6 | 16 | 5 | 4.22 | 13.50 |
| 2038 | AKBLシリーズ | 熊野 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 2/3 | 5 | 1 | 0 | 2 | 5 | 27.00 | 10.80 |
| 2039 | Round 1 | 熊野 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 3 | 1 | 1 | 15 | 1 | 0.82 | 12.27 |
| 2039 | Round 2 | 熊野 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 15 2/3 | 8 | 1 | 5 | 17 | 2 | 1.15 | 9.77 |
| 2039 | 地区優勝S | 熊野 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 5 | 1 | 5 | 10 | 1 | 1.00 | 10.00 |
| 2039 | AKBLシリーズ | 熊野 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 2/3 | 4 | 1 | 6 | 8 | 3 | 4.05 | 10.80 |
| 2040 | Round 1 | 熊野 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 5 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1.35 | 6.75 |
| 2040 | Round 2 | 熊野 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 8 | 1 | 4 | 7 | 3 | 2.45 | 5.73 |
| 2040 | 地区優勝S | 熊野 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 3 | 0 | 5 | 11 | 1 | 1.35 | 14.85 |
タイトル・表彰
なし