西谷猛
津軽ビッグアップルズ
右投 右打 / 2004年生まれ / 2028年ドラフト1巡目
選手能力データ
| 打 | タ | 捕 | 一 | 二 | 三 | 遊 | 外 | 肩 | 足 | 眼 | 実 | ス | 巧 | 長 | 信頼 | 対左 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | P | - | - | - | - | - | C | C | C | D | D | C | D | A | 0 | 0 | 240 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 |
| 2029 | 25 | 石狩 | 59 | 186 | 38 | 10 | 0 | 8 | 26 | 1 | 12 | 61 | 7 | 0 | 0.204 | 0.387 | 0.253 |
| 2030 | 26 | 石狩 | 135 | 447 | 107 | 25 | 1 | 25 | 61 | 1 | 64 | 131 | 14 | 0 | 0.239 | 0.468 | 0.335 |
| 2031 | 27 | 石狩 | 71 | 229 | 51 | 5 | 0 | 13 | 34 | 0 | 31 | 71 | 0 | 0 | 0.223 | 0.415 | 0.315 |
| 2032 | 28 | 石狩 | 38 | 108 | 23 | 10 | 0 | 2 | 12 | 1 | 20 | 34 | 0 | 0 | 0.213 | 0.361 | 0.336 |
| 2033 | 29 | 石狩 | 131 | 372 | 79 | 14 | 0 | 14 | 48 | 4 | 54 | 108 | 5 | 0 | 0.212 | 0.363 | 0.312 |
| 2034 | 30 | 石狩 | 137 | 452 | 110 | 24 | 0 | 39 | 94 | 2 | 77 | 130 | 8 | 0 | 0.243 | 0.555 | 0.353 |
| 2035 | 31 | 石狩 | 142 | 512 | 117 | 26 | 0 | 28 | 71 | 3 | 60 | 159 | 2 | 0 | 0.229 | 0.443 | 0.309 |
| 2036 | 32 | 石狩 | 148 | 531 | 127 | 27 | 0 | 36 | 92 | 2 | 64 | 161 | 3 | 0 | 0.239 | 0.493 | 0.321 |
| 2037 | 33 | 石狩 | 135 | 457 | 100 | 24 | 0 | 31 | 75 | 3 | 54 | 144 | 3 | 0 | 0.219 | 0.475 | 0.301 |
| 2038 | 34 | 瀬戸内 | 127 | 429 | 91 | 22 | 0 | 26 | 67 | 2 | 57 | 145 | 7 | 0 | 0.212 | 0.445 | 0.305 |
| 2039 | 35 | 瀬戸内 | 139 | 465 | 104 | 23 | 1 | 31 | 87 | 1 | 62 | 150 | 8 | 0 | 0.224 | 0.477 | 0.315 |
| 2040 | 36 | 瀬戸内 | 15 | 34 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 12 | 1 | 0 | 0.118 | 0.235 | 0.167 |
| 2041 | 37 | 津軽 | 6 | 20 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0.200 | 0.350 | 0.238 |
| 2042 | 38 | 津軽 | 10 | 13 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0.231 | 0.692 | 0.333 |
| 2043 | 39 | 津軽 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 通算 | 1294 | 4255 | 958 | 211 | 2 | 257 | 671 | 20 | 560 | 1319 | 58 | 0 | 0.225 | 0.457 | 0.315 | ||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 |
| 2029 | 25 | 石狩 | 52 | 194 | 50 | 10 | 0 | 17 | 30 | 0 | 24 | 49 | 4 | 0 | 0.258 | 0.572 | 0.339 |
| 2030 | 26 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2031 | 27 | 石狩 | 37 | 145 | 47 | 6 | 1 | 18 | 36 | 0 | 22 | 44 | 1 | 0 | 0.324 | 0.752 | 0.413 |
| 2032 | 28 | 石狩 | 81 | 272 | 72 | 14 | 1 | 19 | 48 | 0 | 40 | 76 | 0 | 1 | 0.265 | 0.533 | 0.359 |
| 2033 | 29 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2034 | 30 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2035 | 31 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2036 | 32 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2037 | 33 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2038 | 34 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2039 | 35 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2040 | 36 | 瀬戸内 | 75 | 258 | 51 | 11 | 0 | 13 | 35 | 1 | 18 | 84 | 0 | 1 | 0.198 | 0.391 | 0.250 |
| 2041 | 37 | 津軽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2042 | 38 | 津軽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2043 | 39 | 津軽 | 23 | 85 | 22 | 7 | 0 | 2 | 6 | 0 | 14 | 25 | 0 | 2 | 0.259 | 0.412 | 0.364 |
| 年度 | 所属 | 試合 | 打数 | 安打 | 二 | 三 | 本 | 打点 | 犠打 | 四死 | 三振 | 盗塁 | 失策 | 打率 | 長打率 | 出塁率 | |
| 2029 | Round 2 | 石狩 | 7 | 30 | 8 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0.267 | 0.433 | 0.290 |
| 2029 | Round 1 | 石狩 | 5 | 19 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0.211 | 0.263 | 0.318 |
| 2034 | Round 2 | 石狩 | 5 | 21 | 3 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.143 | 0.429 | 0.182 |
| 2034 | 地区優勝S | 石狩 | 5 | 19 | 7 | 0 | 0 | 2 | 7 | 1 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0.368 | 0.684 | 0.455 |
| 2034 | AKBLシリーズ | 石狩 | 4 | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0.267 | 0.267 | 0.421 |
| 2035 | 地区優勝S | 石狩 | 6 | 20 | 6 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0.300 | 0.550 | 0.417 |
| 2035 | AKBLシリーズ | 石狩 | 6 | 21 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0.190 | 0.667 | 0.320 |
| 2036 | 地区優勝S | 石狩 | 4 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0.071 | 0.071 | 0.235 |
| 2036 | Round 2 | 石狩 | 7 | 25 | 7 | 1 | 0 | 3 | 9 | 0 | 5 | 10 | 1 | 0 | 0.280 | 0.680 | 0.400 |
| 2036 | Round 1 | 石狩 | 3 | 15 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0.200 | 0.267 | 0.200 |
| 2039 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 4 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0.091 | 0.364 | 0.333 |
| 2041 | Round 1 | 津軽 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2041 | Round 2 | 津軽 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 1.000 |
| 2041 | 地区優勝S | 津軽 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2041 | AKBLシリーズ | 津軽 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2042 | Round 1 | 津軽 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
| 2042 | Round 2 | 津軽 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 1.000 |
| 2042 | 地区優勝S | 津軽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.000 | 0.000 | 0.000 |
タイトル・表彰
| ベストナイン(外野手) | 2034, 2036 |