沼畑
富山クレインズ
右投
右打
/ 1989年生まれ
選手能力データ
| 打 |
タ |
捕 |
一
| 二
| 三
| 遊
| 外
| 肩
| 足
| 眼
| 実
| ス
| 巧
| 長
| 信頼
| 対左
| 指数
|
| R |
S |
- |
- |
- |
C |
- |
C |
A |
B |
C |
D |
E |
D |
B |
0 |
0 |
250 |
年度別成績
| 年度 |
年齢 |
所属 |
試合 |
打数 |
安打 |
二 |
三 |
本 |
打点 |
犠打 |
四死 |
三振 |
盗塁 |
失策 |
打率 |
長打率 |
出塁率 |
| 2021 |
32 |
富山
|
154 |
568 |
174 |
48 |
1 |
28 |
106 |
3 |
98 |
138 |
31 |
6 |
0.306 |
0.542 |
0.408 |
| 2022 |
33 |
富山
|
154 |
571 |
175 |
45 |
0 |
39 |
129 |
6 |
95 |
110 |
34 |
10 |
0.306 |
0.590 |
0.405 |
| 2023 |
34 |
富山
|
132 |
436 |
89 |
20 |
1 |
17 |
51 |
2 |
61 |
118 |
19 |
4 |
0.204 |
0.372 |
0.302 |
| 2024 |
35 |
富山
|
144 |
498 |
134 |
26 |
0 |
26 |
83 |
1 |
88 |
129 |
6 |
1 |
0.269 |
0.478 |
0.379 |
| 2025 |
36 |
富山
|
133 |
449 |
114 |
23 |
0 |
15 |
73 |
3 |
73 |
137 |
5 |
8 |
0.254 |
0.405 |
0.358 |
| 2026 |
37 |
富山
|
45 |
126 |
32 |
6 |
0 |
6 |
20 |
0 |
21 |
36 |
0 |
2 |
0.254 |
0.444 |
0.361 |
| 2027 |
38 |
富山
|
56 |
163 |
45 |
8 |
0 |
6 |
28 |
1 |
13 |
43 |
2 |
1 |
0.276 |
0.436 |
0.330 |
| 2028 |
39 |
富山
|
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 通算 |
820 |
2811 |
763 |
176 |
2 |
137 |
490 |
16 |
449 |
711 |
97 |
32 |
0.271 |
0.482 |
0.372 |
| 年度 |
年齢 |
所属 |
試合 |
打数 |
安打 |
二 |
三 |
本 |
打点 |
犠打 |
四死 |
三振 |
盗塁 |
失策 |
打率 |
長打率 |
出塁率 |
| 2021 |
32 |
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2022 |
33 |
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2023 |
34 |
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2024 |
35 |
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2025 |
36 |
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2026 |
37 |
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2027 |
38 |
富山
|
22 |
80 |
27 |
5 |
0 |
3 |
13 |
0 |
13 |
12 |
3 |
0 |
0.338 |
0.513 |
0.430 |
| 2028 |
39 |
富山
|
50 |
171 |
44 |
4 |
0 |
12 |
28 |
2 |
20 |
46 |
7 |
0 |
0.257 |
0.491 |
0.335 |
| 年度 |
所属 |
試合 |
打数 |
安打 |
二 |
三 |
本 |
打点 |
犠打 |
四死 |
三振 |
盗塁 |
失策 |
打率 |
長打率 |
出塁率 |
| 2022 |
Round 1
|
富山
|
4 |
13 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3 |
0 |
0 |
0.154 |
0.154 |
0.389 |
| 2022 |
Round 2
|
富山
|
7 |
19 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
5 |
1 |
1 |
0.105 |
0.263 |
0.292 |
| 2026 |
Round 1
|
富山
|
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1.000 |
1.000 |
1.000 |
| 2026 |
Round 2
|
富山
|
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2026 |
地区優勝S
|
富山
|
4 |
5 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0.200 |
0.200 |
0.200 |
| 2026 |
AKBLシリーズ
|
富山
|
1 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2027 |
Round 2
|
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2027 |
地区優勝S
|
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
| 2027 |
AKBLシリーズ
|
富山
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0.000 |
0.000 |
0.000 |
タイトル・表彰
| シーズンMVP |
2022 |
| 最多打点 |
2022 |
| 最高出塁率 |
2021, 2022 |
| ベストナイン(三塁手) |
2022, 2024 |
| ベストナイン(外野手) |
2021 |