釜本
富山クレインズ
右投 右打 / 2008年生まれ / 2026年ドラフト2巡目
選手能力データ
| 投 | タ | 球速 | 切 | 制 | 安 | 質 | 術 | ス | 回復 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | A+ | 159 | A | D | C | B | D | C | 22 | 200 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2027 | 19 | 瀬戸内 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 25 2/3 | 27 | 2 | 15 | 35 | 12 | 4.21 | 12.27 |
| 2028 | 20 | 瀬戸内 | 48 | 0 | 2 | 1 | 40 | 67 1/3 | 38 | 0 | 15 | 99 | 10 | 1.34 | 13.23 |
| 2029 | 21 | 瀬戸内 | 27 | 9 | 13 | 10 | 0 | 183 | 146 | 21 | 101 | 208 | 78 | 3.84 | 10.23 |
| 2030 | 22 | 瀬戸内 | 26 | 7 | 8 | 9 | 0 | 169 2/3 | 146 | 14 | 90 | 197 | 82 | 4.35 | 10.45 |
| 2031 | 23 | 瀬戸内 | 16 | 2 | 3 | 11 | 0 | 88 1/3 | 81 | 11 | 58 | 114 | 57 | 5.81 | 11.62 |
| 2032 | 24 | 瀬戸内 | 32 | 2 | 4 | 4 | 7 | 55 | 40 | 4 | 22 | 77 | 14 | 2.29 | 12.60 |
| 2033 | 25 | 瀬戸内 | 33 | 0 | 4 | 2 | 6 | 59 2/3 | 44 | 4 | 22 | 88 | 17 | 2.56 | 13.27 |
| 2034 | 26 | 瀬戸内 | 54 | 0 | 1 | 2 | 44 | 75 1/3 | 48 | 5 | 17 | 123 | 14 | 1.67 | 14.69 |
| 2035 | 27 | 瀬戸内 | 53 | 0 | 1 | 3 | 43 | 70 1/3 | 33 | 3 | 15 | 108 | 11 | 1.41 | 13.82 |
| 2036 | 28 | 富山 | 51 | 0 | 1 | 3 | 39 | 76 2/3 | 42 | 2 | 24 | 118 | 12 | 1.42 | 13.97 |
| 2037 | 29 | 富山 | 43 | 0 | 2 | 3 | 26 | 53 2/3 | 54 | 10 | 12 | 93 | 25 | 4.19 | 15.60 |
| 2038 | 30 | 富山 | 48 | 0 | 4 | 2 | 39 | 71 2/3 | 53 | 5 | 13 | 111 | 18 | 2.28 | 14.07 |
| 2039 | 31 | 富山 | 46 | 0 | 6 | 2 | 32 | 65 | 49 | 5 | 18 | 88 | 20 | 2.77 | 12.18 |
| 2040 | 32 | 富山 | 40 | 0 | 2 | 2 | 24 | 57 1/3 | 48 | 4 | 20 | 86 | 21 | 3.30 | 13.50 |
| 2041 | 33 | 富山 | 51 | 0 | 0 | 2 | 45 | 67 | 28 | 3 | 23 | 107 | 8 | 1.07 | 14.37 |
| 2042 | 34 | 富山 | 57 | 0 | 6 | 1 | 41 | 75 2/3 | 47 | 3 | 17 | 107 | 17 | 2.02 | 12.73 |
| 2043 | 35 | 富山 | 37 | 0 | 3 | 1 | 28 | 55 2/3 | 20 | 5 | 21 | 91 | 9 | 1.46 | 14.71 |
| 通算 | 673 | 20 | 62 | 58 | 414 | 1317 | 944 | 101 | 503 | 1850 | 425 | 2.90 | |||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2027 | 19 | 瀬戸内 | 27 | 0 | 0 | 1 | 21 | 33 2/3 | 27 | 2 | 9 | 53 | 9 | 2.45 | 14.45 |
| 2028 | 20 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2029 | 21 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2030 | 22 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2031 | 23 | 瀬戸内 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 45 1/3 | 35 | 5 | 24 | 61 | 25 | 4.96 | 12.11 |
| 2032 | 24 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2033 | 25 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2034 | 26 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2035 | 27 | 瀬戸内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2036 | 28 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2037 | 29 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2038 | 30 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2039 | 31 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2040 | 32 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2041 | 33 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2042 | 34 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2043 | 35 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 年度 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 | |
| 2027 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 2 | 1 | 2 | 9 | 3 | 4.05 | 12.15 |
| 2028 | Round 1 | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3.00 | 15.00 |
| 2029 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 0 | 5 | 11 | 2 | 2.57 | 14.14 |
| 2029 | AKBLシリーズ | 瀬戸内 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 20 2/3 | 19 | 3 | 12 | 18 | 9 | 3.92 | 7.84 |
| 2030 | Round 2 | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 12 | 2 | 11 | 15 | 10 | 6.92 | 10.38 |
| 2032 | 地区優勝S | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 4.50 | 18.00 |
| 2032 | AKBLシリーズ | 瀬戸内 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 1/3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0.00 | 19.29 |
| 2034 | Round 1 | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0.00 | 18.00 |
| 2034 | Round 2 | 瀬戸内 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4.50 | 13.50 |
| 2035 | Round 1 | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2035 | Round 2 | 瀬戸内 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 1/3 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0.00 | 19.29 |
| 2036 | Round 1 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2037 | Round 1 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2039 | Round 1 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2039 | Round 2 | 富山 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | 1 | 1 | 5 | 1 | 3.00 | 15.00 |
| 2040 | Round 1 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2041 | Round 1 | 富山 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 2/3 | 5 | 1 | 2 | 7 | 3 | 7.36 | 17.18 |
| 2042 | 地区優勝S | 富山 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 1/3 | 5 | 0 | 4 | 10 | 1 | 1.23 | 12.27 |
| 2042 | AKBLシリーズ | 富山 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 6 1/3 | 4 | 1 | 1 | 7 | 1 | 1.42 | 9.95 |
タイトル・表彰
| 最多セーブ | 2028, 2034, 2035, 2041, 2042 |
| ベストナイン(救援投手) | 2028, 2034, 2035, 2036, 2041, 2042 |
| 最優秀新人(投手) | 2028 |