増古
東播レッドソックス
右投 右打 / 2003年生まれ / 2025年ドラフト1巡目
選手能力データ
| 投 | タ | 球速 | 切 | 制 | 安 | 質 | 術 | ス | 回復 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | A | 151 | B | D | C | A | C | B | 20 | 200 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2026 | 23 | 石狩 | 29 | 5 | 10 | 8 | 0 | 166 2/3 | 172 | 24 | 71 | 202 | 90 | 4.86 | 10.91 |
| 2027 | 24 | 石狩 | 29 | 7 | 12 | 9 | 0 | 179 2/3 | 172 | 23 | 81 | 224 | 83 | 4.17 | 11.26 |
| 2028 | 25 | 石狩 | 32 | 5 | 9 | 18 | 0 | 179 1/3 | 182 | 20 | 90 | 199 | 101 | 5.08 | 10.01 |
| 2029 | 26 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2030 | 27 | 石狩 | 29 | 5 | 13 | 7 | 0 | 186 1/3 | 167 | 20 | 83 | 209 | 77 | 3.73 | 10.11 |
| 2031 | 28 | 石狩 | 29 | 4 | 10 | 12 | 0 | 192 1/3 | 168 | 18 | 101 | 228 | 81 | 3.79 | 10.67 |
| 2032 | 29 | 石狩 | 29 | 6 | 9 | 9 | 0 | 174 2/3 | 162 | 19 | 92 | 192 | 94 | 4.84 | 9.89 |
| 2033 | 30 | 石狩 | 29 | 10 | 11 | 10 | 0 | 188 2/3 | 177 | 24 | 74 | 208 | 91 | 4.34 | 9.92 |
| 2034 | 31 | 石狩 | 28 | 9 | 12 | 13 | 0 | 184 2/3 | 174 | 25 | 69 | 207 | 90 | 4.39 | 10.09 |
| 2035 | 32 | 石狩 | 29 | 6 | 14 | 8 | 0 | 187 1/3 | 184 | 21 | 80 | 204 | 87 | 4.18 | 9.80 |
| 2036 | 33 | 石狩 | 30 | 6 | 10 | 8 | 0 | 176 1/3 | 162 | 17 | 91 | 196 | 99 | 5.05 | 10.00 |
| 2037 | 34 | 石狩 | 30 | 8 | 15 | 3 | 0 | 177 | 180 | 19 | 70 | 208 | 94 | 4.78 | 10.58 |
| 2038 | 35 | 石狩 | 28 | 8 | 13 | 7 | 0 | 193 1/3 | 164 | 26 | 76 | 204 | 88 | 4.10 | 9.50 |
| 2039 | 36 | 石狩 | 29 | 6 | 11 | 11 | 0 | 175 1/3 | 167 | 16 | 91 | 191 | 92 | 4.72 | 9.80 |
| 2040 | 37 | 石狩 | 30 | 3 | 10 | 8 | 0 | 169 2/3 | 184 | 26 | 91 | 195 | 97 | 5.15 | 10.34 |
| 2041 | 38 | 石狩 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 24 1/3 | 32 | 4 | 22 | 24 | 24 | 8.88 | 8.88 |
| 2042 | 39 | 東播 | 24 | 7 | 11 | 9 | 0 | 168 2/3 | 136 | 15 | 71 | 159 | 56 | 2.99 | 8.48 |
| 2043 | 40 | 東播 | 27 | 5 | 12 | 8 | 0 | 159 1/3 | 150 | 13 | 81 | 186 | 71 | 4.01 | 10.51 |
| 通算 | 467 | 100 | 183 | 149 | 0 | 2883 2/3 | 2733 | 330 | 1334 | 3236 | 1415 | 4.42 | |||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2026 | 23 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2027 | 24 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2028 | 25 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2029 | 26 | 石狩 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 4 | 0 | 1 | 1 | 4 | 21.60 | 5.40 |
| 2030 | 27 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2031 | 28 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2032 | 29 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2033 | 30 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2034 | 31 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2035 | 32 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2036 | 33 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2037 | 34 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2038 | 35 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2039 | 36 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2040 | 37 | 石狩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2041 | 38 | 石狩 | 18 | 3 | 6 | 5 | 0 | 112 1/3 | 108 | 12 | 45 | 123 | 49 | 3.93 | 9.85 |
| 2042 | 39 | 東播 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2043 | 40 | 東播 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 年度 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 | |
| 2026 | Round 1 | 石狩 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 6 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1.35 | 12.15 |
| 2027 | Round 1 | 石狩 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 5 | 0 | 8 | 6 | 0 | 0.00 | 6.00 |
| 2027 | Round 2 | 石狩 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 2/3 | 13 | 1 | 4 | 8 | 12 | 19.06 | 12.71 |
| 2034 | Round 2 | 石狩 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 18 1/3 | 15 | 0 | 2 | 28 | 8 | 3.93 | 13.75 |
| 2034 | 地区優勝S | 石狩 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | 1.29 | 5.14 |
| 2034 | AKBLシリーズ | 石狩 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 10 | 0 | 3 | 10 | 2 | 2.00 | 10.00 |
| 2035 | 地区優勝S | 石狩 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 18 | 0 | 2 | 10 | 8 | 5.14 | 6.43 |
| 2035 | AKBLシリーズ | 石狩 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 2/3 | 17 | 4 | 8 | 15 | 12 | 6.89 | 8.62 |
| 2036 | Round 1 | 石狩 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 1/3 | 4 | 1 | 0 | 11 | 3 | 3.68 | 13.50 |
| 2036 | Round 2 | 石狩 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 16 2/3 | 12 | 1 | 12 | 15 | 7 | 3.78 | 8.10 |
| 2036 | 地区優勝S | 石狩 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 2/3 | 10 | 0 | 2 | 8 | 8 | 12.71 | 12.71 |
| 2038 | Round 1 | 石狩 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6 | 0 | 1 | 9 | 3 | 3.00 | 9.00 |
| 2038 | 地区優勝S | 石狩 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 1/3 | 18 | 2 | 4 | 14 | 7 | 5.56 | 11.12 |
| 2038 | Round 2 | 石狩 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 18 2/3 | 23 | 5 | 6 | 18 | 12 | 5.79 | 8.68 |
| 2039 | Round 2 | 石狩 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 11 1/3 | 12 | 4 | 4 | 12 | 10 | 7.94 | 9.53 |
| 2039 | 地区優勝S | 石狩 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0 | 3 | 9 | 4 | 4.00 | 9.00 |
| 2039 | AKBLシリーズ | 石狩 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 1/3 | 14 | 1 | 5 | 16 | 7 | 5.11 | 11.68 |
| 2042 | Round 1 | 東播 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 4 | 6 | 2 | 2.57 | 7.71 |
| 2042 | Round 2 | 東播 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 2/3 | 7 | 1 | 1 | 11 | 1 | 0.93 | 10.24 |
| 2042 | 地区優勝S | 東播 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 2/3 | 8 | 1 | 4 | 6 | 3 | 3.52 | 7.04 |
| 2042 | AKBLシリーズ | 東播 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 2/3 | 5 | 0 | 3 | 10 | 2 | 2.08 | 10.38 |
| 2043 | Round 1 | 東播 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 4 | 0 | 7 | 13 | 0 | 0.00 | 13.00 |
タイトル・表彰
| 最多勝利 | 2037 |
| 最高勝率 | 2037 |