有田
富山クレインズ
右投 右打 / 2001年生まれ / 2024年ドラフト1巡目
選手能力データ
| 投 | タ | 球速 | 切 | 制 | 安 | 質 | 術 | ス | 回復 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R | C | 146 | B | D | C | B | D | C | 20 | 200 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2025 | 24 | 鹿児島 | 30 | 4 | 14 | 12 | 0 | 189 1/3 | 186 | 34 | 72 | 197 | 99 | 4.71 | 9.36 |
| 2026 | 25 | 鹿児島 | 27 | 6 | 8 | 8 | 0 | 141 1/3 | 140 | 11 | 43 | 142 | 60 | 3.82 | 9.04 |
| 2027 | 26 | 鹿児島 | 21 | 2 | 6 | 9 | 0 | 102 1/3 | 113 | 14 | 55 | 105 | 67 | 5.89 | 9.23 |
| 2028 | 27 | 鹿児島 | 9 | 1 | 1 | 4 | 0 | 37 1/3 | 42 | 6 | 14 | 29 | 24 | 5.79 | 6.99 |
| 2029 | 28 | 鹿児島 | 30 | 8 | 15 | 7 | 0 | 198 1/3 | 173 | 20 | 75 | 162 | 72 | 3.27 | 7.35 |
| 2030 | 29 | 鹿児島 | 30 | 4 | 5 | 15 | 0 | 149 2/3 | 151 | 21 | 62 | 132 | 100 | 6.04 | 7.97 |
| 2031 | 30 | 鹿児島 | 31 | 4 | 10 | 6 | 0 | 173 | 194 | 20 | 66 | 186 | 81 | 4.21 | 9.68 |
| 2032 | 31 | 鹿児島 | 19 | 3 | 2 | 11 | 0 | 115 | 121 | 13 | 48 | 103 | 69 | 5.40 | 8.06 |
| 2033 | 32 | 宇都宮 | 28 | 4 | 11 | 5 | 0 | 166 1/3 | 169 | 17 | 53 | 162 | 74 | 4.00 | 8.77 |
| 2034 | 33 | 宇都宮 | 29 | 3 | 15 | 8 | 0 | 179 1/3 | 170 | 25 | 72 | 168 | 81 | 4.07 | 8.43 |
| 2035 | 34 | 宇都宮 | 25 | 4 | 4 | 8 | 0 | 130 2/3 | 153 | 21 | 44 | 121 | 71 | 4.89 | 8.33 |
| 2036 | 35 | 富山 | 8 | 1 | 1 | 5 | 0 | 42 2/3 | 44 | 8 | 12 | 42 | 26 | 5.48 | 8.86 |
| 2037 | 36 | 富山 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 37 | 36 | 4 | 16 | 38 | 23 | 5.59 | 9.24 |
| 2038 | 37 | 富山 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 21 | 33 | 2 | 8 | 20 | 17 | 7.29 | 8.57 |
| 2039 | 38 | 富山 | 27 | 5 | 9 | 15 | 0 | 155 2/3 | 183 | 18 | 60 | 109 | 87 | 5.03 | 6.30 |
| 2040 | 39 | 富山 | 29 | 6 | 9 | 12 | 0 | 150 1/3 | 191 | 18 | 64 | 141 | 95 | 5.69 | 8.44 |
| 2041 | 40 | 富山 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 21 | 29 | 4 | 13 | 14 | 23 | 9.86 | 6.00 |
| 通算 | 361 | 56 | 115 | 131 | 0 | 2010 1/3 | 2128 | 256 | 777 | 1871 | 1069 | 4.79 | |||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2025 | 24 | 鹿児島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2026 | 25 | 鹿児島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2027 | 26 | 鹿児島 | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 | 34 | 38 | 5 | 11 | 33 | 16 | 4.24 | 8.74 |
| 2028 | 27 | 鹿児島 | 15 | 6 | 6 | 7 | 0 | 90 2/3 | 74 | 4 | 28 | 77 | 41 | 4.07 | 7.64 |
| 2029 | 28 | 鹿児島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2030 | 29 | 鹿児島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2031 | 30 | 鹿児島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2032 | 31 | 鹿児島 | 5 | 1 | 1 | 4 | 0 | 31 2/3 | 35 | 4 | 9 | 26 | 19 | 5.40 | 7.39 |
| 2033 | 32 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2034 | 33 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2035 | 34 | 宇都宮 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2036 | 35 | 富山 | 15 | 1 | 5 | 7 | 0 | 87 1/3 | 91 | 7 | 30 | 77 | 47 | 4.86 | 7.97 |
| 2037 | 36 | 富山 | 16 | 2 | 6 | 9 | 0 | 93 1/3 | 116 | 12 | 42 | 83 | 56 | 5.40 | 8.00 |
| 2038 | 37 | 富山 | 17 | 4 | 5 | 7 | 0 | 100 1/3 | 95 | 6 | 51 | 74 | 48 | 4.31 | 6.64 |
| 2039 | 38 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2040 | 39 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2041 | 40 | 富山 | 18 | 3 | 7 | 8 | 0 | 113 1/3 | 107 | 18 | 50 | 89 | 59 | 4.69 | 7.07 |
| 年度 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 | |
| 2026 | Round 1 | 鹿児島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 3 | 4 | 7 | 5 | 6.43 | 9.00 |
| 2031 | Round 2 | 鹿児島 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 15 1/3 | 14 | 4 | 1 | 21 | 9 | 5.28 | 12.33 |
| 2031 | 地区優勝S | 鹿児島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 2/3 | 9 | 3 | 1 | 5 | 5 | 5.87 | 5.87 |
| 2033 | 地区優勝S | 宇都宮 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 1/3 | 5 | 0 | 4 | 10 | 2 | 2.45 | 12.27 |
| 2034 | 地区優勝S | 宇都宮 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 1/3 | 5 | 1 | 3 | 11 | 1 | 1.42 | 15.63 |
| 2037 | Round 1 | 富山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2039 | Round 1 | 富山 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 1/3 | 6 | 0 | 1 | 7 | 1 | 1.42 | 9.95 |
| 2039 | Round 2 | 富山 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 1/3 | 9 | 1 | 5 | 1 | 9 | 24.30 | 2.70 |
| 2040 | Round 1 | 富山 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 2/3 | 6 | 0 | 6 | 5 | 3 | 4.76 | 7.94 |
タイトル・表彰
| 最優秀防御率 | 2033 |
| 最優秀新人(投手) | 2025 |