柚木
松戸マックスパワーズ
左投 左打 / 2001年生まれ / 2022年ドラフト2巡目
選手能力データ
| 投 | タ | 球速 | 切 | 制 | 安 | 質 | 術 | ス | 回復 | 指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | A | 148 | S | C | D | C | D | C | 18 | 200 |
年度別成績
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2023 | 22 | 長州 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 2/3 | 10 | 1 | 4 | 5 | 8 | 19.64 | 12.27 |
| 2024 | 23 | 長州 | 26 | 0 | 2 | 0 | 1 | 68 1/3 | 58 | 12 | 18 | 76 | 34 | 4.48 | 10.01 |
| 2025 | 24 | 長州 | 18 | 1 | 5 | 4 | 0 | 46 | 49 | 5 | 20 | 53 | 27 | 5.28 | 10.37 |
| 2026 | 25 | 長州 | 47 | 0 | 4 | 2 | 5 | 60 2/3 | 56 | 7 | 17 | 72 | 25 | 3.71 | 10.68 |
| 2027 | 26 | 長州 | 20 | 0 | 6 | 8 | 0 | 120 1/3 | 123 | 17 | 44 | 138 | 61 | 4.56 | 10.32 |
| 2028 | 27 | 長州 | 21 | 9 | 15 | 4 | 0 | 159 1/3 | 124 | 11 | 60 | 149 | 45 | 2.54 | 8.42 |
| 2029 | 28 | 長州 | 28 | 1 | 12 | 7 | 0 | 179 2/3 | 149 | 16 | 58 | 217 | 71 | 3.56 | 10.87 |
| 2030 | 29 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2031 | 30 | 長州 | 24 | 6 | 9 | 8 | 0 | 147 2/3 | 135 | 14 | 49 | 172 | 63 | 3.84 | 10.48 |
| 2032 | 31 | 対馬 | 25 | 5 | 10 | 10 | 0 | 148 2/3 | 145 | 13 | 53 | 179 | 65 | 3.93 | 10.84 |
| 2033 | 32 | 対馬 | 28 | 3 | 8 | 6 | 0 | 137 2/3 | 129 | 23 | 60 | 156 | 83 | 5.43 | 10.20 |
| 2034 | 33 | 対馬 | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 37 2/3 | 45 | 10 | 17 | 39 | 30 | 7.17 | 9.32 |
| 2035 | 34 | 松戸 | 51 | 0 | 9 | 1 | 2 | 89 2/3 | 91 | 13 | 30 | 114 | 49 | 4.92 | 11.44 |
| 2036 | 35 | 松戸 | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 17 | 24 | 3 | 7 | 17 | 14 | 7.41 | 9.00 |
| 通算 | 310 | 25 | 82 | 56 | 8 | 1216 1/3 | 1138 | 145 | 437 | 1387 | 575 | 4.25 | |||
| 年度 | 年齢 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 |
| 2023 | 22 | 長州 | 35 | 0 | 5 | 1 | 3 | 56 2/3 | 45 | 2 | 11 | 73 | 20 | 3.21 | 11.73 |
| 2024 | 23 | 長州 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 1/3 | 6 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1.23 | 13.50 |
| 2025 | 24 | 長州 | 18 | 0 | 1 | 2 | 13 | 26 | 24 | 1 | 5 | 34 | 6 | 2.08 | 11.77 |
| 2026 | 25 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2027 | 26 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2028 | 27 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2029 | 28 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2030 | 29 | 長州 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 2/3 | 5 | 0 | 4 | 2 | 3 | 10.13 | 6.75 |
| 2031 | 30 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2032 | 31 | 対馬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2033 | 32 | 対馬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2034 | 33 | 対馬 | 11 | 2 | 3 | 6 | 0 | 71 | 69 | 9 | 15 | 63 | 31 | 3.93 | 7.99 |
| 2035 | 34 | 松戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2036 | 35 | 松戸 | 28 | 0 | 1 | 5 | 19 | 43 2/3 | 43 | 6 | 14 | 53 | 18 | 3.77 | 11.09 |
| 年度 | 所属 | 登板 | 完投 | 勝 | 敗 | S | 投球回 | 被安 | 被本 | 四死 | 三振 | 自責 | 防御率 | 奪振率 | |
| 2025 | Round 2 | 長州 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 13.50 |
| 2025 | 地区優勝S | 長州 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 40.50 | 0.00 |
| 2025 | AKBLシリーズ | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2026 | Round 1 | 長州 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2026 | Round 2 | 長州 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 2/3 | 2 | 0 | 7 | 10 | 2 | 2.70 | 13.50 |
| 2026 | 地区優勝S | 長州 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0.00 | 27.00 |
| 2027 | Round 1 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2027 | Round 2 | 長州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 |
| 2028 | Round 2 | 長州 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 1/3 | 13 | 4 | 4 | 10 | 9 | 8.68 | 9.64 |
| 2031 | Round 1 | 長州 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 8 | 0 | 2 | 12 | 2 | 2.00 | 12.00 |
| 2031 | Round 2 | 長州 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 1/3 | 5 | 2 | 1 | 11 | 5 | 5.40 | 11.88 |
| 2032 | Round 1 | 対馬 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 8 | 2 | 1 | 15 | 2 | 2.00 | 15.00 |
| 2032 | Round 2 | 対馬 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 1/3 | 4 | 1 | 3 | 11 | 1 | 1.08 | 11.88 |
| 2032 | 地区優勝S | 対馬 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 1/3 | 7 | 1 | 5 | 5 | 5 | 5.40 | 5.40 |
| 2035 | Round 2 | 松戸 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 2/3 | 6 | 2 | 1 | 6 | 2 | 4.91 | 14.73 |
タイトル・表彰
| 最優秀防御率 | 2028 |
| 最多勝利 | 2028 |
| 最高勝率 | 2028 |
| ベストナイン(先発投手) | 2028 |